Здорово.

Для тех, кто не понимает.

А мы обратим внимание на мелкую, мало кому заметную, стилистическую неувязку. Читаем цитату еще раз. Пропустим слова "не в полной мере". На совковой фене это эквивалент выражения "отдельные недостатки", что означало полный провал.

Жуков вопрошает: почему мы не подготовились к руководству войной...

И отвечает: они готовились вести войну по старой схеме.

2

За подготовку страны к войне отвечает Наркомат обороны и его стержневая структура — Генеральный штаб. И вот выясняется, что войну готовили таинственные "они". А Гениальный Полководец, который был начальником Генерального штаба и заместителем Наркома обороны, парил в вышине.

Бездарные "они" готовились воевать по отжившим рецептам Первой мировой войны. В высшем военном руководстве царил непробудный идиотизм, но гениальный начальник Генерального штаба, ко всему этому слабоумию отношения не имел. Он, великий, гневно разоблачает: "они" ничего не соображали.

А мы спросим: он-то сам держался за отжившие рецепты и схемы Первой мировой войны или не держался?

Честный человек в данной ситуации должен четко установить свое место в происходящем. Ему следовало определиться.

Или надо было прямо и честно признать: да, я, Жуков, ничего не понимал, придерживался устаревших взглядов на характер грядущей войны. От меня, начальника Генерального штаба, непонимание сути распространялось вниз и вширь. Потому, когда весной 1941 года под моим руководством перерабатывались оперативные планы Генерального штаба, были допущены ошибки, которые и привели к позорному разгрому и поражению Советского Союза во Второй мировой войне, к так называемой "великой победе", после которой деградация и вымирание русского и других народов великой страны стали необратимыми.



6 из 51